24 августа, 2011

Лечимся

В прошлую среду возили детей в Охматдет проверить зрение: Саше по плану, Мише для профилактики. Вообще-то, Мишутке следовало проверится еще до года, но тогда мы устроили такой рев у офтальмолога, что нас отправили восвояси с пожеланиями подрасти и поумнеть. К сожалению, подрасти у нас получилось, а вот перестать боятся врача со стеклышком  - нет. К счастью, с Мишиным зрением все нормально, в отличии от Сашиного. Его близорукость мы обнаружили случайно, когда приехали в Охматдет после его падения с пеленального столика в шесть месяцев. Нас направили по всем врачам на всякий случай и, как оказалось, не зря, - левый глаз у нас сильно отстает от правового - аж на 8 диоптрий. То есть, мы ничего не видим левым глазом, а потому он вообще не работает,  - просто не привык, так как всю работу на себе тянет правый глаз, который видит на 100%. Еще в год нам прописали носить линзу, потому что очки с такой большой разницей носить нельзя. Но в том возрасте ничего хорошего с линзами не вышло - мы благополучно потеряли штуки три. 

Сейчас мы доросли до того возраста, когда можно все объяснить и быть понятым. А потому визит к офтальмологу был очень плодотворным и нам назначили аппаратное лечение курсом в 10 дней. Мы купили линзу (лечение нужно проходить в ней) и с большим трудом уговорили ребенка ее надеть, вернее с ужасным ревом и криком. 

Я его понимаю. Когда мне, студентке первого курса, впервые надели линзы в оптике, а снимать их мне пришлось самой, я поцарапала себе все глазные яблоки, наревелась всласть и проклинала свою близорукость и желание быть, как все.

Короче, теперь я вожу Сашу в Киев на ежедневные процедуры по улучшению зрения, вернее, на процедуры стимулирующие левый глаз на работу, которую он никогда не делал - видеть. 

Пребывая в больнице и имея возможность видеть других детей с аналогичными проблемами, я поняла одну простую истину, - счастье в здоровых детях. Наши проблемы со зрением  - ничто по сравнению с тем, как страдают другие дети. Глоукома, косоглазие, полная потеря зрения, катаракта, а значит многочисленные операции и постоянное наблюдение врача, госпитализация... А сколько крохотулечек спит на маминых руках в ожидании своей очереди! В такие моменты понимаешь, что главное - это не работа, не стройка и не предстоящий поход в первый класс.

Вот поэтому я аж на пять дней забросила свой блог и не комментирую своих друзей. Я соскучилась жутко и буду исправляться. 

11 комментариев:

  1. Ой, Галя! С глазами всё так сложно... Сама близорукая плюс это усугубляется астигматизмом.
    Костику вот тоже в год сказали, что маленький запас дальнозоркости. И вот теперь переживаю. А ещё он переодически, то бровью ударится, то еще чем-нибудь...
    Пусть эти процедуры вам помогут! И зрение восстановится на столько, на сколько это возможно!

    p.s. А я-то думала, куда ты пропала? Тоже соскучилась :)

    ОтветитьУдалить
  2. Галочка, выздоравливайте! Пусть ваш сынуличка видит на два глазика, все будет хорошо! Главное что вы взялись за это рано и есть большая возможность все поправить!!! Сил вам и улыбок!

    ОтветитьУдалить
  3. Лечитесь и поправляйтесь!
    К счастью, довольно много проблем с глазами детки "перерастают". У старшенького в дошкольном возрасте был обнаружен астигматизм. Могло сложится и так и эдак. Так перерос, всё выправилось! (Тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить!)))

    ОтветитьУдалить
  4. Аня, я сама уже двадцать лет из-за этого страдаю. В школе очки не носила - красивых оправ не было в продаже, на уроках я даже за первой партой мало что разбирала на доске. Знакомые обижались, если я не здоровалась с ними с противоположной стороны улицы, а я их просто не видела. Думаю, Саше повезет больше))

    Лена, спасибо, мы будем стараться)))

    ОтветитьУдалить
  5. Ольга, спасибо. Но у нас ничего никуда уже не сдвинется, если не лечить. Сделаем, что сможем, а после 20, если захочет, сделает лазерную коррекцию

    ОтветитьУдалить
  6. Галя, терпения вам и вашему сыночку. И скорейшего выздоровления-пусть оба его глазика видят на 100%!

    ОтветитьУдалить
  7. Татьяна, спасибо)). Хотя это и невозможно, врач сказала, что, если удастся "заставить" глаз видеть на 50% - это будет большим успехом

    ОтветитьУдалить
  8. Все будет хорошо, Галя! Мы рядом и все вместе!

    ОтветитьУдалить
  9. Слава богу, мама, что мы есть друг у друга))

    ОтветитьУдалить
  10. Так что говорят врачи? После этих процедур Саша будет лучше видеть? Или просто глаз научится работать и надо будет всегда носить линзу?

    ОтветитьУдалить
  11. После этих процедур Саша не будет видеть лучше, то сеть зрение его не улучшится, но глазик научится видеть. Линзу все равно придется носить, потому что у нас -8 и даже с работающим глазом мы не в состоянии прочитать верхний ряд.

    ОтветитьУдалить

Спасибо за Ваш комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...