18 января, 2012

Сложный вопрос

Почему люди покидают Родину? Звучит патетически, не так ли? Простите, что с большой буквы, но дело не в этом, вернее, не со всем в этом. Почему, что именно, заставляет людей бросать все - дома, квартиры и другие материальные блага, друзей, родственников и родные края? Почему таких людей многие наши соотечественники считают предателями, хотя сейчас уже в меньшей степени? Правда ли, что Родина там, где задница в тепле? Если да, то почему многие эмигранты так тоскуют по полям и рекам, но домой их калачом не заманишь? Есть ли что-то, что способно удержать людей от рискованного шага - бросить все и ехать неизвестно куда в неизвестно что? Какой шанс прижиться где-то ТАМ, если ты душой остаешься где-то ТУТ? Почему многие думают, что за границей наши соотечественники катаются, как сыр в масле? Почему там "наши" за среднюю зарплату могут позволить себе все, что мы не можем позволить себе за 30 лет трудового стажа? 

Все эти вопросы мучат меня уже несколько дней. Я вся в раздумьях на тему "Как жить дальше?". Нет-нет, я никуда не собираюсь в данный момент, но где-то в сознании уже зреет такая мысль. 

Чуть больше года назад мы подавали документы по программе переселения соотечественников в России. Собиралась ехать в Калининград. Слетали туда с мамой на три дня в разведку и город нам очень понравился - Киев после него - просто помойка, простите. Но, к сожалению или к счастью, как знать, на отказали. На тот момент, как нас предупредили в консульстве, Калининград был уже занесен в "черный" список - слишком много желающих. Тем не менее, те три дня я вспоминаю, как три дня в сказке. К слову, за 20 лет жизни на Украине, я выбралась за кодон первый раз! Надеюсь, не последний...

Может мне дадут ответы на вышеперечисленные вопросы те, кто уже давно не тут. Девчонки, что нравится больше всего, что бы вы не променяли на родные березки? Что тревожит и от чего тоскуется? Какие самые большие проблемы возникли при переезде? Что раздражает? Интересно все - можете сократить до двух фраз.

PS. Лично я, больше всего переживаю за детей.

19 комментариев:

  1. Почему-то Россию даже не считаю "заграницей" Мне кажется, проблемы могут возникнуть там, где иной менталитет. А дети вообще приспосабливаются и привыкают быстрее.

    ОтветитьУдалить
  2. Ksenetcka, я Россию тоже не считаю заграницей - пытались выехать хоть куда-то, потому что все надоело.

    ОтветитьУдалить
  3. А менталитет иной в любой стране

    ОтветитьУдалить
  4. Знаешь, Галь, ты правильно пишешь, на Родине мы себе ничего не можем позволить. Или можем, но гораздно меньше, чем за границей.
    Да и много ли людей бросают всё уезжая? В большинстве своем люди бросают съемное желье. Такая уж это потеря?
    Везде свои сложности, нет рая на земле. Везде свои "дикости". Уж в этом я уверенна.

    ОтветитьУдалить
  5. Ты права, Аня, везде хорошо, где нас нет. Помнишь, в одном мультике мыши думали, что в Америке не котов. Так и мы, верим в то, что ТАМ лучше и легче. Но, как ни крути, часто так и случается.

    ОтветитьУдалить
  6. Галюнь, не всегда. Тут нужно на себя ориентироваться, сможешщь ли ты лично жить с "чужими причудами".
    Кстати, про детей. Чем меньше ребенок, тем легче.
    Помню, как я в детстве дружила с девочкой-молдованкой и девочкой латышкой. Ни та ни другая не говорили на русском, собственно, как и я не говорила ни на молдавском, ни латышком. Отлично играли...

    ОтветитьУдалить
  7. Да, Ань, нам, взрослым, труднее приспособится - меняться мы упорно не хотим)).
    Мне кажется, я бы уехала куда-нибудь к морю и довольствовалась бы чудным видом из окна)).

    ОтветитьУдалить
  8. А я для себя уже давно решила, что мне лучше дома, в России :) комфортней мне так :)Не приживусь я на новом месте, да и нет у меня и у мужа каких-то талантов, которые ценят заграничные работодатели :) А жить там ничего из себя не представляя (тем более на контрасте с Родиной) - это точно не для нас. А вот насчет детей своих все чаще задумываюсь, пожалуй, я бы хотела чтобы они хотя бы попробовали пожить ТАМ :)

    ОтветитьУдалить
  9. Кейт, вот в детях то и все дело. как мы живем тут, у себя дома? Мужья в разъездах в попытках заработать практически не проводят время с семьей, денег особых тоже не видать - позволяем себе минимум, которого ни на что не хватает. Мечтаем, что когда-нибудь наши дети увидят лучшую жизнь, но, как правило, все идет по тому же замкнутому кругу - они учатся у нас, а мы для них не пример...

    ОтветитьУдалить
  10. Мои родственники живут в Таганроге. Город вполне эквивалентный нашей Белой Церкви. И как-то не заметила разницы. Не чище, не удобнее, не благополучнее.
    Про заграницу могу только пересказать историю подруги. Она уехала к мужу в Данию. И уже почти 2 года именно в упомянутом раздвоении - тоскует, хотя считает, что Родину лучше всего любить издалека. Но! Сын чувствует себя гораздо лучше. Он и языком уже хорошо владеет, и учится хорошо, и перспективы хорошие открываются. Именно перспективы ребёнка - половина "якорей", удерживающих подругу там.

    ОтветитьУдалить
  11. Во-во, Ольга - дети! Мои родители мечтали и мечтают, что мы с сестрой устроим свою жизнь лучше, чем они. А мы теперь с мужем мечтаем о том же, практически ничего не меняя в своей жизни. Вопрос: будут ли наши дети жить лучше?
    О Таганроге ничего не скажу, а вот о Калининграде поведаю с картинками в следующем посте.

    ОтветитьУдалить
  12. Галя, много мыслей, но не хочется повторяться. Оставлю тебе лучше ссылку на хороший пост в тему, может быть, ты его читала уже, а может и нет. В общем, вот http://moscowlondon.livejournal.com/391397.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Маш, уже прочитала:). Мои догадки и сомнения только нашли подтверждение, в который раз...

      Удалить
  13. Когда человек хочет что-то поменять, значит он здоров и жив. Не мечтают о лучшей жизни люди, которые не понимают, как они живут. Строить планы полезно. Они ведь часть мечты почти реализованной.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мам, не мечтают те, кто даже не подозревает, что можно жить по-другому... Иногда, жаль таких людей, а иногда думаешь, что они наверняка счастливы в своем неведении

      Удалить
  14. Галя, знаешь... я всегда мечтала уехать. Из причин -мне просто не хотелось жить в этом обществе и в этой стране, где все так по-уродски устроено. Но я никогда не задумывалась о том, что может быть сложно и как вообще все будет. И вот теперь я сижу здесь и думаю о том, что я теперь не спокойна ни здесь, ни дома уже никому не нужна. В той статье, что Маша прислала, совершенно правильно написано -"тараканы" переезжают вместе с тобой.

    ОтветитьУдалить
  15. Я в Украине не вижу абсолютно ничего положительного, поэтому для меня вопрос "где лучше" вообще не стоит. Известно где - НЕ ЗДЕСЬ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Было бы здорово, если бы человека не окружали стены и заборы - границы, визы, бесчисленные справки...

      Удалить
    2. Боюсь некоторые страны пустовали бы в таком случае :)
      Да и вообще начался бы хаос...
      А вообще да. Если бы изначально так не было бы заведено. Без виз. Никого не держали бы насильно на Родине и сразу было бы понятно кто действительно ценит свою страну и хочет в ней жить, а у кого просто выбора не было.

      Удалить

Спасибо за Ваш комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...